Sciences Humaines Art Communication Gestion Education Politique Sciences

Historique

Histoire administrative ou notice biographique

Le 17 avril 1973, un poste d’ombudsman est créé par le Conseil d’administration de l’Université du Québec à Montréal. L’unité administrative qui prendra forme fonctionnera dès lors sous le nom de Bureau de l’ombudsman. À la fin des années 1970, l’unité se verra aussi parfois désignée sous le nom d’Office d’ombudsman.

Liste des ombudsmans :

Edmond Labelle, nommé le 1er juin 1973;

Jean-Marc Tousignant, nommé le 1er octobre 1984;

Laurent Jannard, nommé le 1er février 1990;

Denise Pelletier, nommée le 9 juillet 1996;

Pierre-Paul Lavoie, nommé le 29 septembre 1997;

Muriel Binette, nommée le 25 février 2009.

 

Source: Service des archives et de gestion des documents de l’UQAM